Вызвали в декретном отпуске на работу - могут ли уволить и какие выплаты положены?

• г. Уфа

Я нахожусь в декретном отпуске, сегодня меня вызвали на работу, сказав что наш филиал ликвидируется предложили уйти по доп. соглашению+2 оклада, или по сокращению, и сразу мне выдали на руки уведомления, заставляли подписать и написать заявления. Могут ли они меня уволить? Ребенку сейсай 7 месяцев, и какие выплаты мне положены? И полностью мне выплатят оклад, или за минус проценты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Николаевна , г. Уфа !

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому уволить вас могут в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, только при ЛИКВИДАЦИИ вашей организации, а не просто филиала.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2014г

20:31 моск.