Вопросы о подписании дополнительного соглашения о снижении оклада и возможности увольнения при отказе

• г. Валдай

14.04.2016 работодатель предоставит уведомление о снижении оклада.

1) В случае моего согласия, когда надо подписать доп. соглашение (сразу или по истечению 2 месяцев) и может ли работодатель потребовать подписать доп. соглашение о снижении оклада сразу после моего согласия.

2) В случае отказа от уменьшения оклада и в конце 2 месяцев я передумаю и соглашусь на новый оклад, может работодатель меня уволить.

Ответы на вопрос (4):

Условие о Вашей заработной плате является существенным, изменить его можно только в случае организационных или технологических условий труда на производстве. В уведомлении обязательно должно быть указано, какие именно изменения привели к необходимости снижения заработной платы.

При согласии, изменения вступят в силу по истечении двух месяцев. Подписать можете и сразу, если в самом дополнительном соглашении указана поздняя дата вступления его в силу

Снижение должно пройти после 2-х месяцев на предупреждение - это закрепляется в ст. 74 Трудового кодекса, допсоглашение можно подписать и сейчас, но важно, чтобы оно действовало по прошествии 2-х месяцев.

1. Уведомление подписывается сразу, в день уведомления.

Доп соглашение (если согласны) подписывайте в последний день истечения 2-х месяцев. Потребовать раньше подписания работодатель не имеет права.

2. Если откажетесь подписывать доп соглашение, то через 2 месяца Вас уволят. Если подпишите хотя бы в последний день, то будете дальше работать.

Не имеет значения, главное до начала введения изменений.

Не сможете. Уволят