Как снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка для продажи квартиры и обязать мать зарегистрировать его по своему адресу?

• г. Санкт-Петербург

У моего супруга есть несовершеннолетняя дочь от незарегистрированного брака. Муж является собственником 1/2 доли на квартиру, в которой мы проживаем. При рождении дочери, супруг зарегистрировал ее на свою часть квартиры.

Ребенок никогда не проживал по адресу регистрации. Фактически ребенок с рождения проживает со своей матерью, по адресу ее регистрации. Мать ребенка отказывается регистрировать ребенка к себе, вымогает деньги (200 000 тыс. руб.) за снятие с регистрации и требует оформить на ребенка долю.

Сейчас мы вместе со вторым собственником хотим продать эту квартиру и купить недвижимость в стройке, но не можем поскольку в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Подскажите, каким образом мы можем снять с регистрации ребенка для продажи квартиры и обязать мать зарегистрировать дочь по своему адресу?

Ответы на вопрос (6):

Регистрация не дает никакого права претендовать на собственность вквартире

Но снять с регистрации до совершеннолетия вряд ли возможно

Спокойно продавайте квартиру. Наличие зарегистрированного в ней несовершеннолетнего ребенка, не являющегося при этом собственником доли, не является препятствием для продажи.

Новый собственник без проблем выпишет несовершеннолетнего ребенка бывшего собственника.

Проблему вижу только одну - объяснить все это покупателю.

Существует какая-либо возможность повлиять на мать-вымогательницу?

С учетом сказанного выше просто игнорируйте ее требования. Ищите покупателя.

После покупки новой квартиры и оформлении ее в собственность сможет ли мать ребенка в судебном порядке зарегистрировать ребенка в новую квартиру?

Ребенок останется зарегистрированным в этой квартире, но покупатель сможет в судебном порядке снять его с регистрации. Воспрепятствовать этому мать ребенка не сможет.