Управляющая компания настаивает на смене труб в подвале многоквартирного дома - проверяем смету и распределение затрат

• г. Курган

Управляющая компания настаивает на смене труб в подвале многоквартирного дома, составила смету (без подписей и печатей), оплата за счет жильцов. Где можно проверить правильность составления сметы? В оплату жильцам включен НДС, цены приведены к ценам 2014 года с коэффициентом 5,93 - откуда взяты эти данные? И должна ли УК участвовать в оплате замены труб или все ложится на плечи собственников? Дому 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что понимаете под правильностью. Если может ли у другой компании-подрядчика быть иная цена, и выражаться без каких-либо коэффициентов - может. Порядок определения стоимости - индивидуален для каждой сделки.

УК - не должна участвовать, это же не ее имущество.