Возможно ли оформить свою долю участка после приобретения от друга, раздельно от дольщика?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад друг вместе с сестрой приобрели участок 12 соток вместе со стареньким домом в долевой собственности. Обстоятельства изменились и теперь друг продает свою долю и земли (6 соток) и дома (1/2). Я хочу приобрести его долю. По документам это черта города Колпино, ИЖС. Смогу ли я после приобретения оформить свою долю участка (6 соток) в собственность, раздельно от дольщика?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ДОброе утро.

Прекратить общую долевую собственность возможно либо с согласия второго сособственника либо в судебном порядке, если такого согласия нет.