Проблемы с выплатой кредита - Как поступить, если банк угрожает звонить родственникам и посещать на работе?

• г. Ульяновск

Начнем с Бин Банка, потребительский кредит на 100 т. р (оформлен на жену) Платили 7 месяцев исправно, потом жизненные неприятности выбили из колеи, на данный момент второй платеж не отдали, это в районе 10 тр.

Из банка ежедневно названивают, разговор происходит следующим образом-Отдайте в течение 3 дней долг.-У меня не будет этих денег в течение 3 дней.-значит вы отказываетесь платить по кредиту.-Я не отказываюсь, как только появятся денежные средствая сразу погашу долг, или небольшими частями либо сразу.-Значит вы отдадите долг в течение 3 дней.-я вам говорю, что за три дня я не смогу найти эту сумму.-значит вы отказываетесь платить по кредиту.

В оканцовке они доводят жену до истерики и она бросает трубку, мин через 10-15 перезванивает служба безопастности банка и разговор идет о том почему она отказывается платить по кредиту, названивают родным, бабушке, маме, из за этого постоянные скандалы.

А на днях они пришли к ней на работу (в это время она была на обеде) и УПРАВЛЯЮЩЕЙ высказывали, что она отказывается платить по кредиту, и у нее большие долги. Как поступить в этой ситуации?

Номос.

Она по документам брала кредит в Номос банке, он теперь называется открытие, об этом ее уведомили по смс, и должна она теперь банку открытие. Из этого банка звонят тагже родным, но уже говорят, что опишут имущество и квартиру. Япопытался один раз с ними поговорит (2 платежа не отдали это в районе 10-11 тр)договорится, чтобы они никаму не названивали и чуть чуть подождали, в ответ я услышал-Через неделю долг не вернете вам будет плохо. Уточнять, что именно они собираются предпринимать они не стали, ответ был-узнаете.

Посоветуйте как поступить в данной ситуации.

Вномос мы брали 160 тр, исправно платили 3 года, осталось платить 2,поинтересовались сколько на данный момент составляет задолженность, оказалось почти 100 тр.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.