Нападение во время выпивки на дне рождения - свидетели подтверждают самооборону

• г. Великий Новгород

У меня была такая ситуация, я был у друга на день рождение выпил пару бутылок пива и потом пошел в магазин с 3 друзьями, у магазина к нам подошли 3 парня и один из них пьяный начал меня оскорблять не за что, потом позвал меня в арку поговорить, там он мне нанес один удар в глаз и я его оттолкнул, он полез на меня бороться, во время борьбы, я его забарол и нанес ему один удар с кулака, а второй с ноги, в облость лица, мои друзья видели как он мне нанес первый удар, потом приехала полиция и повезла меня в отдел, там они сказали что парень на меня написал заявление от скорой помощи, я и мои друзья подтвердили что он нанес мне удар первым. Что это за статься и что за это может быть?

Ответы на вопрос (1):

1) Надо смотреть что он указал в заявление и какие справки ему дали в больнице (при ударе хуком слева можно и челюсть выбить...) Статья 116. Побои УК и тд

2) Если обычная драка, без неприятного исхода, в самом ужасном случае дело дойдет до суда и Ваши друзья будут свидетелями. Ничего за такое не грозит.