1. Необходимость согласия соседей на продажу комнаты в квартире без указания долей и общей совместной собственности.\n2. Требования к согласию соседей при предоставлении копий писем или телеграмм в Рег

• г. Москва

1. Комната в 3-х комн. Квартире. В свидетельстве написано: объект права - комната №1, вид права - собственность. Про доли и общую совместную собственность на всю квартиру не сказано ничего ни в свидетельстве, ни в договоре купли-продажи. Нужно ли согласие соседей на продажу?

2. В Москве можно предоставлять копии писем или телеграмм, отправленные соседям в Рег. палате? Или согласие соседей должно быть обязательно нотариальным, т.е. нужно их присутствие?

Ответы на вопрос (3):

Согласия соседей не нужно. Нужно уведомление с предложением купить комнату остальным соседям, и желательно сделать это через нотариуса.

Для продажи комнаты в коммунальной квартире, равно как и доли в праве на квартиру, никакого согласия соседей не требуется. Требуется лишь письменно (письмом или телеграммой)уведомить их о предстоящей продаже и предложить купить комнату им. Если не купят в течение месяца, можете продавать любому желающему ее купить. Никаких нотариусов к этим действиям привлекать не нужно.

Их присутствие не нужно, а вот предложение о выкупе лучше отправить через нотариуса. Хотя сейчас многие нотариусы такие вопросы не решают, но найти можно