Расторгнутый день рождения - нужно ли пересчитывать отпуск по БИР и выплатить доплату?

• г. Санкт-Петербург

Мне поставили ПДР и в соответствии с этим на работе дали отпуск 70 дней до родов 70 после. Но я родила ровно на 2 недели позже. Должны ли мне пересчитать отпуск по БИР и доплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Пересчитывать никто ничего не будет. Могут выдать только дополнительный больничный на 16 календарных дней.

Дополнительный больничный оплачиваться не будет?? Или должны будут начислить денежные средства согласно больничному листу??

Конечно будет оплачен, так же как и первый больничный . Оформляется как дополнительный отпуск по беременности и родам.