Что меня ожидает, если ответ придет после нового года?

• г. Москва

Я гражданин Молдовы, родился в России. Поподаю под упрощенный порядок принятия гражданства России. Снимаю квартиру в Москве. Хозяин согласился меня прописать на три года для получения РВП. В УФМС сказали, что можно собирать док. Думаю что, через месяц пакет документов будет готов. У меня вопрос, как долго мне придется ждать ответа из УФМС? Что меня ожидает, если ответ придет после нового года? ГОворят, что после НГ отменяется закон о упращенном порядке принятия гражданство России. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок рассмотрения заявления на получение РВП в Вашем случае - 60 дней. Обычно - через 2,5-3 мес. решение попадает к заявителю или хотя бы в отдел ФМС куда было подано заявление.

Да, срок действия п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" ограничен 01.01.2008г. Если не продлят этот срок законодатели, Вы сможете проживать в РФ до 3 лет по РВП, спустя год проживания по РВП обратиться за получением ВНЖ (при наличии оснований, конечно). И только после этого, прожив определенное количество лет по ВНЖ, сможете обратиться за приобретением гражданства РФ.

Если Вас интересуют все упрощенные условия приобрести гражданство РФ, обратите внимание на ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".