Может ли муж отсудить всю квартиру после развода, если она была куплена в браке и оформлена на обоих? Какова возможность разделить собственность по 50% или вернуть часть средств?

• г. Уфа

В браке была куплена однокомнатная квартира за 1 200 000 руб оформлена на нас двоих по 50% собственности, моих денег 200 тыс, остальное оплачивал муж, ипотеку закрыл. Год назад развелся со мной, есть дочь 3 года, алименты выплачивает. Хочет отсудить всю квартиру, а мне 50 тыс компенсация. Прав ли он? Получится ли разделить по 50% или хотя бы вернуть 200 тыс.?

Ответы на вопрос (2):

Нет, он не прав и отсудить всю квартиру не получиться

Возможно, что муж опирается на ч.2 ст. 39 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Когда он обратится в суд, советую не заниматься "судебной самодеятельностью", привлекайте юриста.