Подарить сыну свою долю квартиры (каки налоги?, если есть и как их меновать).

• г. Москва

Уважаемые юристы прошу Вас разъяснить как поступить в указанной ниже ситуации:

У нас с женой в долевой собственности находиться 1 комнатная квартира, в ней прописаны я и наша внучка. Жена, сын и дочь не прописаны.

Я хочу свою долю оставить в наследство сыну,

вопрос - как в данном случае оформить все правильно юридически

- договор пожизненного содержания с еждивением (прошу Вас расписать всю процедуру),

- оформить завещание на долю квартиры на сына.

- продать сыну свою долю квартиры (каки налоги?, если есть и как их меновать)

- подарить сыну свою долю квартиры (каки налоги?, если есть и как их меновать).

А также прошу указать и разъяснить все другие возможные варианты по данному вопросу.

Какие права (закон) на данную квартиру имеют жена (не прописана, но 1/2 доля квартиры ее на правах собственности), дочь (не прописана), и внучка (прописана), какие споры и разногласия могут возникать в данных случаях с юридической стороны дела (из вашей практике).

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим!

В Вашем случае лучше всего определить судьбу доли в завещании, либо оформить договор дарения (разница в налогах не существенна).

Во-первых, при дарениии Вам придется выписаться из квартиры, так как дарение является безвозмездной сделкой (ст.578 Гражданского кодекса РФ) и получать нотариально заверенное согласие супруги на тсовершение сделки (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, Ваша жена является собственницей прнадлежащей ей 1/2 доли квартиры и то, что она не зарегистрированна в ней никак не влияет на ее права. Право собственности абсолютно по своей природе, и Ваша жена может владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ).

В-третьих, Ваша дочь на данный момент никаких прав на квартиру не имеет. Однако она является наследником первой очереди как принадлежащего Вам имущества , так и имущества Вашей жены( в том числе и доли в квартире).

И, наконец, как Ваша внучка зарегистрированна в квартире и она имеет право пользования ею.

Вы можете оформить завещание, - в этом случае квартира перейдет в собственность наследника только после смерти наследодателя. Можно также оформить договор купли-продажи, дарения, - тогда квартира перейдет новому собственнику еще при жизни. Для совершения какой либо сделки с квартирой (продажи, дарения) Вам понадобится заручиться нотариально удостоверенным согласием на нее Вашей супруги (завещания это не касается). Действительно, многие предпочитают завещанию и договору дарения обычный договор купли-продажи, поскольку налоги в данном случае минимальны. Имущество, переходящее в порядке наследования либо дарения, облагается довольно высоким налогом (процентная ставка рассчитывается исходя из стоимости имущества). Однако согласно Закону о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения (ст.4) не облагается налогом жилое помещение, перешедшее по данным основаниям в собственность, если наследник (одаряемый) проживал в этой квартире на день открытия наследства или оформления договора дарения. Ваша супруга, как сособственница квартиры имеет равные с Вами права по владению, пользованию и распоряжению своей долей квартиры. Внучка, будучи зарегистрирована на данной площади, имеет право пользования квартирой. С уважением,