Может ли машинист, переведенный в стропальщики, отказаться от продления договора и что это может повлечь за собой?

• г. Красноярск

Мой парень машинист состава на железной дороге (РСП). Их комплекс расформировали поставили на консервацию. Некоторых перевели в стропальщики и платят среднюю зар. плату (его тоже). Работают по договору. Сейчас договор закончился и просят продлить. Вопрос: Если он откажется от продления (стропальщиком), его смогут уволить по сокращению или может что-то другое могут предложить? Как ему лучше поступить, ведь он не стропальщик, а машинист? И зар. плата выходила больше чем сейчас.

Ответы на вопрос (3):

Да, если он откажется, его могут уволить, но опять же по сокращению штатов.

Если он откажется, то его откажут в связи с прекращением срока договора. Выплат по ст. 178 ТК РФ (как при сокращении) такое увольнение не предусматривает

Он же состоит в штате, как его уволят? Если не по сокращению?