Как разделить имущество при разводе с учетом наличия ребенка и совместного воспитания в будущем? Какие обязанности должен нести муж в отношении алиментов и расходов на ребенка?

• г. Дмитров

Как согласно закону должно быть разделено имущество при разводе, если есть ребенок 7 лет (планируется совместное воспитание ребенка в дальнейшем). Квартира куплена в браке, но основной взнос был из доходов мужа, ипотеку оплачивали все годы брака за счет зарплаты мужа, а жили на мои доходы. Квартира оформлена в общую совместную собственность мужа и жены и все трое (муж, жена, ребенок) в ней прописаны. Также есть машина, машина была у меня (жены) до брака, за время брака несколько раз продавали и покупали машины, машина, которая есть сейчас - дороже той, что была у меня до брака. Оформлена на меня.

Должен ли муж платить алименты, если планируется, что ребенок будет жить по-очереди у него и у меня примерно поровну. Или муж должен нести тогда в равных долях расходы на ребенка?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Все делится между супругами в равных долях (ст. 34,38,39 СК РФ)

Все будет поделено поровну, то что было приобретено в браке, за исключением того имущества, что получено по наследству и по дарственным. Ребенок не участвует в разделе. Сейчас даже не обращают особого внимание с кем он будет проживать . Это регулируется алиментами, а не имуществом. Если он будет жить то у вас, то у мужа, тогда заключите соглашение и не подавайте на алименты не один не другой по договоренности. Но это тоже не очень хороший вариант для ребенка. Он же не собачка, то туда, то сюда бегать. Лучше решить, что во время учебного года он у одного родителя нах-ся, а на каникулах, к другому переезжает. Главное все мирно решать, суды по поводу ребенка не очень хороши в плане нервов. За вами как за женщиной главное слово и дело в мирном урегулировании. Развод это временно, а общаться вам придется всю жизнь, не портите отношения на корню. Расставайтесь интеллигентно. Удачи вам. Обращайтесь - это мой профиль. 8 925 241 51 70