Сосед приобрел жилой дом на смежном участке и открыл магазин строительных товаров - каковы наши права и риски?

• г. Шебекино

Сосед приобрел жилой дом на смежном с моим участке и открыл магазин строительных товаров. Живет он в другом месте, а утверждает, что это жилой дом, участок в его собственности и он может делать на нем все, что захочет. Правомерно ли это? В магазине продается в том числе и лакокрасочная продукция, опасаемся за свое жилище, нас не разделяет забор и территория двора является общей.

Ответы на вопрос (1):

Нет не правомерно. Змельный участок с категорией ИЖС, а это значит, что торговля запрещена. Обратитесь в администрацию, полицию и прокуратуру с требованием провести проверку по данному факту. Можно еще обратиться в пожарнадзор с жалобой на соседа (наверняка нормы пожаробезопасности нарушены). Удачи Вам.