Объясните пожалуйста, в чём разница между простым письменным договором купли-продажи приватизированной квартиры, и нотариально заверенным?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут
Вопрос №47611

Объясните пожалуйста, в чём разница между простым письменным договором купли-продажи приватизированной квартиры, и нотариально заверенным? Какие у этих видов договора достоинства и недостатки? И ещё, как можно проверить: есть ли выписанные с этой квартиры люди (по причине тюремного заключения, либо по другим причинам), дающим им в дальнейшем право на прописку, в купленной мною квартире или же оспаривать право на владение мною преобретённой квартиры. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
01.08.2002, 13:47

Сделка купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому договор может быть составлен в простой письменной форме. Разница межде договорами в том, что нотариус составляет и удостоверяет договор, при этом он проверяет дееспособность лиц, подписывающих договор и несет ответственность в случае, если сделка была совершена с нарушениями. Договор в простой письменной форме Вы составляете сами или обращаетесь для составления договора в юридическую фирму. Такой договор подписывается сторонами и сдается на Государственную регистрацию.

Для того, чтобы проверить кто проживал в квартире необходимо взять в жилищной организации расширенную (архивную) выписку из домовой книги, в которой должны быть указаны все, кто когда-либо проживал в квартире с указанием места выбытия (проверяете на предмет прописки в квартире лиц, за которыми сохраняется право пользования - лица выписанные в места заключения, ряды вооруженных сил и т.п., так же необходимо проверить наличие несовершеннолетних детей или одиноко проживавших пенсионеров - выписанных и нигде не прописанных). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2002, 14:06

Разница между простой письменной формой договора купли-продажи квартиры и нотариально удостверенным договором заключается в следующем:

1) договор в простой письменной форме подписывается в присутствии регистратора органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость, то есть должны при этом присутствовать обе стороны, а при нотариальном удостоверении подписание договора сторонами производится у нотариуса, которого можно вызвать даже на дом, а в регистрирующий орган отправляется только покупатель;

2) нотариус-юрист, который правильно составит договор, а стороны не всегда могут составить его сами, либо прибегают к услугам других юристов для составления текста договора(зачастую такие услуги стоят дешевле, чем госпошлина, уплачиваемая нотариусу);

3) для договора в простой письменной форме не требуется получать в регистрирующем органе справку подтверждения права собственности, которая необходима для нотариального удостоверения(однако лучше её брать, чтобы покупатель мог убедиться в том, что хотя бы на дату выдачи справки арест на квартиру не был наложен).

Для проверки юридической чистоты сделки нужно покупателю вместе с продавцом в паспортном столе взять архивную справку о регистрации, чтобы выявить лиц, снятых с регистрационного учёта по решению суда(признание безвестно отсутствующимили умершим) или на основании приговора к длительному сроку лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, в чем разница между простым договором на куплю-продажу квартиры и договором заверенным нотариально?

Объясните, пожалуйста, в чем разница между простым договором на куплю-продажу квартиры и договором заверенным нотариально? Если я выступаю в роли покупателя, то какие дополнительные плюсы и минусы (помимо дополнительных расходов на его удостоверение) возникают в этой ситуации для меня?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
22.10.2003, 11:13

Никаких проблем. Нотариус также "проверяет сделку", как и органы госрегистрации. У них даж больше сведений, например, арест у них наложен. Нотариус об этом может не знгать.. Главное. чтобы нормально зарегистрирована сделка. В договоре указать действитльную сумму и взять расписку в получении именно этой суммы. Желательно узнать историю квартиры .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.10.2003, 13:18

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Имеет ли смысл эти условия включать в договор купли-продажи квартиры или нужно сделать отдельный договор?

Я собираюсь продать свою квартиру юридическому лицу. С директором есть устная договоренность об обязательствах, взятых им при покупке - перевезти мою мебель на новую квартиру, отремонтировать потолок в ней, оставить за мной право пользования погребом, принадлежащем продаваемой мной квартире. Каким договором я могу эти условия оговорить (простым письменным, нотариально удостоверенным) и как он будет называться? Имеет ли смысл эти условия включать в договор купли-продажи квартиры или нужно сделать отдельный договор?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
17.12.2001, 02:14

1. Это будет договор в простой письменной форме с обязательной государственной регистрацией и называться он будет договор купли - продажи недвижимости.

2. Да, имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста разницу в понятиях: договор дарения (квартиры) простой письменный и нотариально заверенный?

Объясните пожалуйста разницу в понятиях: договор дарения (квартиры) простой письменный и нотариально заверенный?

Где можно найти форму договора дарения квартиры?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.08.2005, 11:55

По закону надлажащей формой договора дарения квратиры является простая письменная форма. Подлежит договор обязательной государственной регистрации. Нотариальнгая форма по желанию, заплатите пошлину нотариусу, особой надобности в ней нет. Образцы ищите в интернете или составляйте за плату у любого юриста

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Есть ли необходимость в нем?

Хотим с мужем купить квартиру. Объясните, пожалуйста, в чем разница между договором купли-продажи в простой письменной форме и нотариально оформленным договором? Что даст нам нотариально оформленный договор? Есть ли необходимость в нем? Спасибо.

Адвокат г. Москва
21.10.2004, 21:48

Разница в стоимости и грамотном оформлении. У нотариуса вы оплатите пошлину, но вам составят грамотно договор. Не обязательно, можете обратиться к юристу в вашем городе, который вам составит договор за меньшие деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.10.2004, 07:45

Принципиальной разницы нет. Однако при регистрации сделки документы на регистрацию должны будут представить обе стороны сделки (при простой письменной форме), а при нотариальной - достаточно одной стороны. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно получить консультацию или лучше помощь в заключении договора купли-продажи квартиры?

В чем разница между предварительным договором купли-продажи квартиры и окончательным? Как можно получить консультацию или лучше помощь в заключении договора купли-продажи квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.07.2015, 15:37

Здравствуйте. Для начала Вам лучше проконсультироваться о природе этих сделок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.07.2015, 15:39

Разница в том, что в предварительном Вы обговариваете условия, на которых будете заключать основаной договор. Он заключается, когда Вы не можете сразу заключить основной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2015, 15:51

Предварительный договор предусматривает принятие на себя обязательств в дальнейшем (в течении какого-то периода или по наступлению определенных обстоятельств) заключить основной договор купли-продажи.

Этот договор (предварительный)не нужно регистрировать.

Договор купли-продажи квартиры ранее необходимо было регистрировать. Только после его госрегистрации у сторон возникали определенные права и обязанности. Затем регистрировалось право собственности нового владельца.

В настоящее время регистрируется только переход права собственности новому владельцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кременчуг

А также имеют ли такие люди какие либо права на квартиру в дальнейшем,

Пожалуйста существует ли такое понятие как временно выписанные. А также имеют ли такие люди какие либо права на квартиру в дальнейшем, в случае если единственный собственник своей приватизированной квартиры ее продает?

Заранее Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.07.2013, 01:04

Такого понятия законодательством не закреплено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
15.07.2013, 07:10

В жилищном законодательстве России таких понятий не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв

Вопрос: можно ли восстановить эти документы и могут ли люди, к которым эти документы попали оформить без владельца продажу этой квартиры?

Большая просьба помочь! У одного из владельцев недавно купленной квартиры пропали договор купли-продажи на эту квартиру и свидельство на право владения собственностью. Вопрос: можно ли восстановить эти документы и могут ли люди, к которым эти документы попали оформить без владельца продажу этой квартиры? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
15.05.2002, 12:09

Уважаемая Людмила!

Восстановить договор купли-продажи возможно у нотариуса, поскольку у него остается третий экземпляр договора. Повторное Свидетельство о праве собственности на квартиру можно получить в Комитете по регистрации сделок с недвижимостью. Отвечая на Ваш второй вопрос: люди, обладающие подлинниками указанных документов в принципе могут продать квартиру подделав доверенность от имени владельца. Однако в этом случае владелец может в судебном порядке признать сделку недействительной, при этом я могу Вам порекомендовать обратится в милицию с заявлением о пропаже указанных документов, так как в Суде, без указанного заявления, будет затруднительно доказать, что владелец не давал доверенность на продажу квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: 1. Можно ли оспорить потом эти договора по истечении какого-то срока, или они имеют юридическую силу?

Данные:

В браке родился ребенок и была купленна квартира, путем обмена однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой. Собственник предыдущей 1-комнатной квартиры и купленной в браке 2-х комнатной была и осталась супруга. После развода супруг выехал из квартиры, но сохранил прописку в этой квартире.

Ситуация:

Супруг предложил обменяться нотариально заверенными договорами отказа прав: со стороны супруги отказ прав от алиментов на несовершенолетнего ребенка; со стороны супруга отказ прав на раздел квартиры.

Вопросы:

1. Можно ли оспорить потом эти договора по истечении какого-то срока, или они имеют юридическую силу?

2. Можно ли при этом бывшему супругу сохранить прописку или он должен выписаться, существенный ли это момент в дальнейшем чтобы признать договор отказа прав на квартиру недействительным?

3. Как правильно заключить эти договоры отказ прав чтобы бывшие супруги не боялись что кто-то из них потом даст задний ход и попросит признать эти договоры отказа прав от раздела квартиры с одной стороны и отказа от притязаний на алименты недействительными? То есть достаточно ли нотариально заверенных договоров?

Адвокат г. Москва
02.12.2015, 11:06

И тот и другой отказ, ничтожен.

Если супруг хочет передать свою долю в праве на квартиру в счет алиментов, то это можно сделать путем заключения нотариального Соглашения о выплате алиментов ребенку, и свое право собственности на квартиру он предаст не матери ребенка, а РЕБЕНКУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2015, 13:51

Только миром решить такие сложные вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2015, 13:53

Отказ от алиментов недопустим.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как правильно называется договор купли-продажи.

Подскажите, пожалуйста, как будет правильно называется нотариально заверенный договор купли-продажи доли в квартире?

Есть несколько вариантов:

1. Договор купли – продажи доли в праве собственности на квартиру;

2. Договор купли – продажи доли в праве общей собственности на квартиру;

3. Договор купли – продажи доли квартиры.

Спасибо.

Юрист г. Краснодар
21.03.2012, 10:14

1 вариант, главное чтобы в договоре были учтены все существенные условия, предусмотренные ГК РФ, любой нотариус знает эти условия и если вы обратитесь к нему то это его работа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
21.03.2012, 10:14

Здравствуйте, Аркадий.

Данный Договор будет называться ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

Только не понятно, почему у Вас Договор нотариально заверенный? Данная категория договоров, не требует нотариального заверения.

С уважением, Баранов А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Договор купли продажи квартиры за наличный расчет

Собираюсь покупать квартиру за наличный расчет. Нужно ли оформлять договор купли - продажи нотариально? Как проверить чистоту этой квартиры? Объясните если можно пошагово мои действия, от оформления договора до момента регистрации меня как собственника и прописки в этой квартире. Очень боюсь, что меня смогут обмануть, приобретаю недвижимость впервые.

Юрист г. Москва
15.01.2016, 19:16

1. Нет, не нужно. 2. Пригласите юриста или адвоката для проверки юридической чистоты, покажите ему документы. 3. После подписания договора его следует отдать в Росреестр на регистрацию. После регистрации и получения вами свидетельства можно прописаться. 4. Правильно боитесь. Советую обратиться за реальной помощью к юристам вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.01.2016, 19:16

Здравствуйте! Оформляйте договор через нотариуса, нотариус проверит правоспособность и дееспособность сторон, есть ли на квартире обременения и т.д. Деньги переводите через банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.01.2016, 20:14

Надежда, договор купли-продажи заключается в простой письменной форме. А вот проверить чистоту сделки действительно нужно, могут быть подводные камни и разные риски. Для юридического сопровождения сделки можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84, работаем в Волгограде.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение