Какие у этих видов договора достоинства и недостатки?

• г. Сургут

Объясните пожалуйста, в чём разница между простым письменным договором купли-продажи приватизированной квартиры, и нотариально заверенным? Какие у этих видов договора достоинства и недостатки? И ещё, как можно проверить: есть ли выписанные с этой квартиры люди (по причине тюремного заключения, либо по другим причинам), дающим им в дальнейшем право на прописку, в купленной мною квартире или же оспаривать право на владение мною преобретённой квартиры. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Сделка купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому договор может быть составлен в простой письменной форме. Разница межде договорами в том, что нотариус составляет и удостоверяет договор, при этом он проверяет дееспособность лиц, подписывающих договор и несет ответственность в случае, если сделка была совершена с нарушениями. Договор в простой письменной форме Вы составляете сами или обращаетесь для составления договора в юридическую фирму. Такой договор подписывается сторонами и сдается на Государственную регистрацию.

Для того, чтобы проверить кто проживал в квартире необходимо взять в жилищной организации расширенную (архивную) выписку из домовой книги, в которой должны быть указаны все, кто когда-либо проживал в квартире с указанием места выбытия (проверяете на предмет прописки в квартире лиц, за которыми сохраняется право пользования - лица выписанные в места заключения, ряды вооруженных сил и т.п., так же необходимо проверить наличие несовершеннолетних детей или одиноко проживавших пенсионеров - выписанных и нигде не прописанных). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уважаемый Сергей! Разница между простой письменной формой договора купли-продажи квартиры и нотариально удостверенным договором заключается в следующем:

1) договор в простой письменной форме подписывается в присутствии регистратора органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость, то есть должны при этом присутствовать обе стороны, а при нотариальном удостоверении подписание договора сторонами производится у нотариуса, которого можно вызвать даже на дом, а в регистрирующий орган отправляется только покупатель;

2) нотариус-юрист, который правильно составит договор, а стороны не всегда могут составить его сами, либо прибегают к услугам других юристов для составления текста договора(зачастую такие услуги стоят дешевле, чем госпошлина, уплачиваемая нотариусу);

3) для договора в простой письменной форме не требуется получать в регистрирующем органе справку подтверждения права собственности, которая необходима для нотариального удостоверения(однако лучше её брать, чтобы покупатель мог убедиться в том, что хотя бы на дату выдачи справки арест на квартиру не был наложен).

Для проверки юридической чистоты сделки нужно покупателю вместе с продавцом в паспортном столе взять архивную справку о регистрации, чтобы выявить лиц, снятых с регистрационного учёта по решению суда(признание безвестно отсутствующимили умершим) или на основании приговора к длительному сроку лишения свободы.