Подскажите пожалуйста, правильно ли вообще, что мы разделили имущество на троих?

• г. Ростов-на-Дону

Муж в первом браке прожил 14 лет. От первого брака у него двое, в данный момент совершеннолетних детей. В 1995 году из-за закрытия шахты на Севере и переселения жителей поселка ему руководством шахты были выплачены деньги, в счет компенсации трехкомнатной квартиры, на которые была приобретена новая квартира по договору купли-продажи, в котором указанно, что собственником является только он. В 2000 году зарегистрировано официальное расторжение брака, хотя фактически совместного проживания не было и на момент покупки квартиры. Дети все время и на данный момент проживают с отцом. По просьбе супруги в 1998 году она была прописана в этой квартире. Коммунальные платежи всегда оплачивались только хозяином квартиры за 4 человек, его бывшая жена не принимала ни какого участия в оплате коммунальных услуг. В данный момент, так как дети совсем взрослые мы решили продать эту квартиру. Стоимость этой квартиры хотели поделить на двоих детей и отца в равных долях, после чего приобретались бы новые квартиры где был бы каждый собственником своего жилья. Бывшая жена, после просьбы выписаться, наняла адвоката, для подачи заявления в суд о признании её тоже собственником квартиры, в результате чего у нас сейчас срывается несколько сделок по продаже и покупки новых квартир, по которым были даны задатки. Муж подал в суд исковое заявление о выписки бывшей супруги из квартиры, т. к. она в ней не проживает. Сейчас с нетерпением ждем, что случится первым, её выпишут и мы успеем совершить сделки, т. к. все остальные документы у нас собраны или сделки приостановят до решения суда по её исковому заявлению. Подскажите пожалуйста, правильно ли вообще, что мы разделили имущество на троих? Сколько лет после развода бывшие супруги могут претендовать на раздел имущества, приобретенного в браке? Если сорвутся сделки по продаже и приобретению новых квартир, из-за наложения ареста на имущество по решению суда, кто их должен возместить? Если сделки будут совершены, а решение суда по её исковому заявлению будет вынесено позже, могут ли признать сделку по продаже квартиры недействительной? Если это возможно, хотелось бы получить ответ со ссылками на статьи. Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В моей практике был подобный случай - подавали иск в суд о признании гр....... утратившей право на жильё (не жила 10 лет, за кв. не платила). Но суд в данных случаях остается на стороне ответчика, т.к. очень сложно доказать вину ответчика. А у Вас ещё один немаловажный момент, на время покупки квартиры они находились в браке. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

У Вас шансы не велики.

С уважением, Друзин Алексей

Скорее всего кв. разделят на 4 равных доли.

С уважением, Друзин Алексей