Как требовать въезд во двор через ворота соседа при наличии общей собственности дома без порядка землепользования?

• г. Краснодар

Имеется 1/2 доля домовладения, с не выделенной в натуре землей, просто оформлена в общую собственность, без порядка землепользования. Он давно хаотично сложился, но меня не устраивает.

Поделенный надвое дом стоит прямо по фасаду. У соседа въезд во двор есть, а у нас нет, но есть дверь для входа с улицы.

Могу ли я требовать от совладельца именно въезда автомобиля через его ворота. Если да, то на основании какого акта/закона?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При долевой собственности пользование определяется собственниками, если не договоритесь, то через суд. Можно установить сервитут, то есть обязать второго собственника разрешить вам проезд.

Именно пользование меня не устраивает.

Сервитут подразумевает взымание платы соседом? в каких случаях?

Это 274 ГК?

Плата устанавливается судом и она символическая. Но это может быть только когда вы официально поделите участок и он будет собственником именно той территории которая вам интересна.