Как требовать въезд во двор через ворота соседа при наличии общей собственности дома без порядка землепользования?

• г. Краснодар

Имеется 1/2 доля домовладения, с не выделенной в натуре землей, просто оформлена в общую собственность, без порядка землепользования. Он давно хаотично сложился, но меня не устраивает.

Поделенный надвое дом стоит прямо по фасаду. У соседа въезд во двор есть, а у нас нет, но есть дверь для входа с улицы.

Могу ли я требовать от совладельца именно въезда автомобиля через его ворота. Если да, то на основании какого акта/закона?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При долевой собственности пользование определяется собственниками, если не договоритесь, то через суд. Можно установить сервитут, то есть обязать второго собственника разрешить вам проезд.

Спросить
Пожаловаться

Именно пользование меня не устраивает.

Сервитут подразумевает взымание платы соседом? в каких случаях?

Это 274 ГК?

Спросить
Пожаловаться

Плата устанавливается судом и она символическая. Но это может быть только когда вы официально поделите участок и он будет собственником именно той территории которая вам интересна.

Спросить
Пожаловаться

Выкупила у совладельца его часть гаража, который стоит на земле, выделенной в пользование мне и совладельцу гаража. Имею ли я права требовать в суде переход права пользования землёй от бывшего совладельца гаража ко мне? Какой нормой закона предусмотрено переход такого права?

Ситуация следующая: Имеется двухэтажный дом находящийся в собственности двух совладельцев и поделенный в натуре по долям помещениями в нем, таким образом, что один собственник владеет 1 этажом в доме, второй соответственно 2 этажом. Входы в части домов разные (для попадания на 2 этаж имеется лестничная клетка, в отдельной части дома, принадлежащая только собственнику 2 этажа.) Загвоздка в приватизированной земле на которой стоит дом. Во время выдела в натуру частей в доме, небыла поделена земля между собственниками. Т.к. часть дома просто была отсужена судом. ,а земля приватизированна еще за долго до супружества одним собственником дома. И вот с этим одним собсвенником теперь уже части дома и ВСЕЙ земли была оформлена купля-продажа этой приватизированной земли с долей в праве собственности на домовладение. Сам участок не велик. Практически дом занимает весь участок. Теперь собственник доли в домовладении без земли подал на суд на новых собственников земли и части домовладения на выдел ему в НАТУРЕ земли относительно его доли в домовладении. Правомерно ли это. Учитывая, что земли у него вообще не было в собственности и,что дом поделен этажами, а участок настолько мал, что делить практичести нет чего. КАк поступить в данной ситуации.?

Вопрос относительно установки автоматических ворот на въезде на придомовую территорию. В какой статье какого закона прописано, что нельзя ограничивать доступ к собственности? Именно касательно въезда автотранспорта.

Частный дом разделен между двумя собственниками. Сейчас происходит раздел земельного участка в натуре. Подъезд к дому возможен только с фасада. Размер заборного пролета по фасаду с одной стороны от дома составляет 2 м, с другой стороны 11 м вместе с воротами и калиткой. Сейчас оба хозяина пользуются одним входом и воротами. Договорится мирно на общий въезд не удается. Подскажите пожалуйста, могут ли второму собственнику присудить вход и въезд с другой стороны (там где 2 м), и сколько метров положено для нормального въезда автомобиля.

Дом на земле на три квартиры, земля на участке государственная. У нас отдельный вход, въезд для авто в общий двор. Во время нашего отсутствия соседи убрали ворота и поставили забор. Могу-ли я вырезать в заборе новые ворота. В проекте ворота есть.

Можно ли парковаться у ворот?

Сосед устроил парковочное место возле моего забора подняв его. Ворота для въезда не открываются, что препятствует въезду на мою территорию. Что делать?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке 900 кв м стоит домовладение, поделенное на три доли. У одного совладельца нет отдельного входа, 2/3 доли принадлежит родственникам мать и дочь (у одного из них есть отдельный вход, у другого его нет, он ходит через другого совладельца-не родственника, может ли не родственник запретить ходить через его двор-заложить его калитку. Межевания участка нет. Земля не оформлена. Заренее благодарю.

Имеется домовладение с двором и земельным участком. Все это находится в общей долевой собственности. Судом определен порядок пользования домом и участком, обозначена граница раздела участка и двора. Часть двора, где расположены въездные ворота, осталась в пользовании совладельца. Поэтому я сделал себе со своего земельного участка калитку на улицу. Сейчас совладелец повесил на въездных воротах замок, чтобы я не мог ими пользоваться. Могу ли я требовать нечинение препятствий в пользовании воротами на основании того, что порядок пользования воротами установлен не был (хотя при этом я вынужден буду проходить через часть двора, отведенного в пользование совладельцу.)?

Купил 1/2 дома с личным фасадом 7,5 м и общим фасадом 15 м, дом стоит ровно посередине и имеет два независимых входа и въезда, зеркально.

Собрался ставить забор на своей половине, так же новые ворота и калитку.

Сейчас у меня ворота и калитка старые, никуда не годятся, забор общий решетчатый старый метал идет вдоль фасада дома, посередине дома таким же решетчатым стоит перегородка, отделяет два участка, у совладельца на месте, где у меня ворота и калитка, зеркально, стоит навес закрытый со всех сторон, впритык к дому, высотой метра 3,5 м. И в это навесе встроены ворота и калитка.

Пошел к совладельцу, предупредить, что приедут рабочие, буду делать каменный забор и новый ворота и калитку на моей половине (7.5 м) на что совладелец в категоричной форме заявил, что против установки мною нового забора с воротами и калиткой, т.к. это нарушит архитектурный фасад дома.

Могу ли я без разрешения совладельца поставить на своей половине новый забор, ворота и калитку?

Если нет, то каким законом это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение