Претензия от страховой компании по требованию возмещения ущерба после ДТП - Анализ сроков и перспективы

• г. Йошкар-Ола

Мне пришла претензия от страховой компании. 2 года назад я бы виновником дтп без отягчающих обстоятельств. Потерпевшему была выплачена КАСКО. Машина новая - китайка, независимая экспертиза оценила ущерб в 200700 р. (есть копия) Страховая не согласилась, тогда другая экспертиза оценила ущерб более 70%. ,каско было выплачено. (359400 р.). Моя страховая выплатила 120000 р., разницу в 234000 р. страховая потерпевшего требует с меня.

По закону:

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

Иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет. Авария была 23.06.2012 г. претензия от 25.07.2014 г. От какой даты идёт отсчёт времени? Какие у меня перспективы?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Иванович, указанная Вами статья ГК РФ, к Вашей ситуации не относится (т.к. Вы не являетесь стороной по договору страхования).

У Вас общий срок исковой давности - 3 года.

Здравствуйте! Два года с даты наступления страхового случая. Однако в данном случае речь о регрессных требованиях, 966 статья к данному случаю не относится, это срок ,в течении которого можно подать на страховую, если последняя не выплачивает сумму возмещения, поэтому перспективы не очень хорошие у Вас, остается только оспаривать сумму ущерба