Конфликт по оплате школьного питания - юридические аспекты и правомерность действий социального работника
199₽ VIP

• г. Уфа

Отказываемся платить за услугу по школьному питанию посредством электронной платежной карты. Устраивает форма оплаты посредством наличного расчета в кассу организации-предоставителя услуг или посредством банковского перевода на расчетный счет этой организации (без открытия лицевого счета ребенка). Социальный работник школы усматривает в действиях родителей ущемление прав ребенка на питание и грозит рассмотрением вопроса в этом статусе в ювенальных органах. Насколько правомерны действия социального работника? Посредством каких нормативно-правовых актов можно отстоять свое право на выбор формы оплаты за предоставляемые услуги?

Ответы на вопрос (7):

действия социального работника - не правомерны, пишите жалобу в прокуратуру согласно ФЗ РФ "О прокуратуре№

Это лучший ответ

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов

Закон не предусматривает конкретной формы (ст. 779 ГК РФ), соответственно можно выбрать любую (ст. 1 ГК РФ). В прокуратуру обращаться нет смысла.

добрый вечер!

Не насколько.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

ДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА НЕ ПРАВОМЕРНЫ, ПОСКОЛЬКУ ВЫ В СИЛУ П. 1 СТ. 861 ГК РФ ВПРАВЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РАСЧЕТЫ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Ольга Владимировна, добрый день!

В соответствии со ст.37 закона "Об образовании" Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. При этом пп.7 п.3 ст.44 закона "Об образовании" родителям предоставлено право принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.

Также ст.861 ГК РФ не ограничены расчеты наличными денежными средствами.

Обращения в органы социальным работником не принесут желаемых плодов, Вы имеете право участвовать в организации образовательного процесса, в том числе по выбору организации оплаты питания школьниками. Также Вы вправе вынести решение данного вопроса на родительский комитет.

Спасибо за ответ!

Выбор способа оплаты - Ваше личное дело.