Школа требует оплатить платное питание - законный представитель ребенка не подписывал договор. Является ли такое требование правомерным?
199₽ VIP

• г. Сочи

Дирекция школы заключила договор на платное питание, я как законный представитель ребёнка не подписывала договор на услугу платного питания. Мне предъявляют счёт за питание и просят оплатить или же не допустят ребёнка к ГИА. Правомерны ли действия школы?

Ответы на вопрос (3):

нет действия не правомерны, пишите жалобу в мин-во образования и прокуратуру

ваше право согласится или нет

Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1 не содержит норм, предусматривающих обязательность платного школьного питания для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Таким образом, администрация школы не может принуждать Вашего ребенка питаться в школьной столовой, а равно требовать справку из медицинского учреждения из-за отказа покупать школьные обеды.

Ваш ребенок питался в школе? Как происходила оплата за питание? Знакомили ли родителей с заключенным договором перед началом учебного года?

Жалобу то всегда можно подать. Но необходимо первоначально понять адресата и мотивацию жалобы, т.е. понять какие были нарушения допущены со стороны учебного заведения.

Уважаемая Светлана Станиславовна.

Представляю Вам выписку из положения о питании школьников в школе № 18 г. Сочи:

- Питание в школе может быть организовано за счет средств бюджетов различных уровней, внебюджетных средств, в том числе за счет средств родителей (законных представителей) обучающихся.

Организация питания осуществляться школой совместно с Муниципальным автономным учреждением «Стандарты социального питания» (далее - МАУ) в соответствии с постановлением Главы города Сочи № 284 от 20.08.2009г.

Ответственность за организацию питания в школе возлагается на руководителя предприятия,оказывающего услуги общественного питания;

Координацию деятельности классных руководителей по организации питания учащихся и контроль за исполнением законодательства в сфере организации питания учащихся осуществляет администрация школы совместно с ответственными за питание учащихся в школе.

Примерно такое же положение есть и в Вашей школе.

Но, в любом случае, питание ребёнка осуществляется с согласия родителей.

В Вашем случае действия администрации неправомерны.

Что делать? Обратиться в местную администрацию в отдел образования.