Школа требует оплатить платное питание - законный представитель ребенка не подписывал договор. Является ли такое требование правомерным?
199₽ VIP

• г. Сочи

Дирекция школы заключила договор на платное питание, я как законный представитель ребёнка не подписывала договор на услугу платного питания. Мне предъявляют счёт за питание и просят оплатить или же не допустят ребёнка к ГИА. Правомерны ли действия школы?

Ответы на вопрос (3):

нет действия не правомерны, пишите жалобу в мин-во образования и прокуратуру

ваше право согласится или нет

Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1 не содержит норм, предусматривающих обязательность платного школьного питания для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Таким образом, администрация школы не может принуждать Вашего ребенка питаться в школьной столовой, а равно требовать справку из медицинского учреждения из-за отказа покупать школьные обеды.

Спросить
Пожаловаться

Ваш ребенок питался в школе? Как происходила оплата за питание? Знакомили ли родителей с заключенным договором перед началом учебного года?

Жалобу то всегда можно подать. Но необходимо первоначально понять адресата и мотивацию жалобы, т.е. понять какие были нарушения допущены со стороны учебного заведения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Станиславовна.

Представляю Вам выписку из положения о питании школьников в школе № 18 г. Сочи:

- Питание в школе может быть организовано за счет средств бюджетов различных уровней, внебюджетных средств, в том числе за счет средств родителей (законных представителей) обучающихся.

Организация питания осуществляться школой совместно с Муниципальным автономным учреждением «Стандарты социального питания» (далее - МАУ) в соответствии с постановлением Главы города Сочи № 284 от 20.08.2009г.

Ответственность за организацию питания в школе возлагается на руководителя предприятия,оказывающего услуги общественного питания;

Координацию деятельности классных руководителей по организации питания учащихся и контроль за исполнением законодательства в сфере организации питания учащихся осуществляет администрация школы совместно с ответственными за питание учащихся в школе.

Примерно такое же положение есть и в Вашей школе.

Но, в любом случае, питание ребёнка осуществляется с согласия родителей.

В Вашем случае действия администрации неправомерны.

Что делать? Обратиться в местную администрацию в отдел образования.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос? Я являюсь законным представителем обучающихся в школе с 11-18 лет, мы находимся на платном питании, правомерны ли действия дирекции и заведующего меню и отвечающего за питание... на сайте школы для мониторинга питания выкладывается только информация о питании начальной школы... чаще всего с нарушениями, заявленное меню не совпадает с предоставленым по факту... на мою просьбу предоставить мне меню на платной основе на школьников 11-18 лет в электронном виде я получила отказ.. правомерны ли действия работников школы.. и на какой закон я могу опереться для предотвращения меню платников в школе в электронном виде... спасибо.

В школе организовано платное питание. Как заставить родителей платить? Можно, конечно, оставить ребенка на дотации, но ребята кушают, им нравится меню платного питания.

Дирекция школы заключила договор на платное питание, я как законный представитель ребёнка договор подписывала (в трёх экземпярах, на руках нет их забрала администрация школы), мой ребёнок не ест категорически, кроме чая (за два месяца съела три блюда, а уплочено более 4-х тысяч рублей). Разговаривать на тему отказа от питания, хотя бы от завтрака, бесполезно первоклассники обязаны питаться и всё, я устала платить за воздух. Или достаньте справку какую-ту медицинскую, но мой ребёнок здоров, дома ест отменно, в школе не притрагивается, даже ложку не пачкает, ещё предлагали складывать не съеденную еду в пакетик и домой забирать, а оно мне надо? Как теперь расторгнуть договор?

Может ли школа требовать оплаты питания, если на платное питание не заключен договор?

В школе ставят на питание без уведомления родителей, ребенок не ест а платить обязывают.

В школе собирают деньги за питание. Причём делают это заранее. Т.е. сначала необходимо оплатить за месяц вперёд, потом поставят на питание. В случае неуплаты в срок, снимают ребёнка с питания и он фактически остаётся голодным. Объясняют они это проблемами с поставщиком питания. На сколько такие действия руководства школы правомерны? Имеют ли они снимать ребёнка с питания в случае просрочки оплаты будущих обедов хотя бы на 1 день?

У нас в школе обязуют в получении банковской карты на питание ребенка, в противном случае, директор оставляет нас без горячего питания. Законны ли эти действия, и куда можно пожаловаться с этим питанием?

В школе платное питание, дают заполнить заявление, что я отказываюсь от питания за счет гос. средств своего ребенка. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При отказе от платного питания в школе должен ли ученик получать бесплатное питание (государственное)

Отказываемся платить за услугу по школьному питанию посредством электронной платежной карты. Устраивает форма оплаты посредством наличного расчета в кассу организации-предоставителя услуг или посредством банковского перевода на расчетный счет этой организации (без открытия лицевого счета ребенка). Социальный работник школы усматривает в действиях родителей ущемление прав ребенка на питание и грозит рассмотрением вопроса в этом статусе в ювенальных органах. Насколько правомерны действия социального работника? Посредством каких нормативно-правовых актов можно отстоять свое право на выбор формы оплаты за предоставляемые услуги?

Моего ребенка заставляют принудительно питаться в школе за деньги! Вот такое пришло сообщение от учителя: Всем доброе утро!

Уважаемые родители! Вношу ясность по поводу питания: с 4.09. в нашей школе вводится 100 процентный охват питанием. Это связано с увеличением учебной нагрузки, а также необходимостью отработки технологии питания в больших объемах для дальнейшего внедрения "электронного кошелька" в школе. Сегодня завтракали 24 человека. Стоимость завтрака 52 р; питание учашихся будет после 5 урока. Прошу сдать сумму на неделю сразу 260 р. Ребенок есть в школе не хочет, т.к. не вкусно и все холодное! Правомерно ли требование школы о платном питании в обязательном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение