Как изменить фамилию в заявлении на регистрацию брака перед свадьбой?
199₽ VIP

• г. Раменское

Приветствую.

Месяц назад подали заявление на регистрацию брака.

Примерно в это же время написал заявление о смене фамилии.

Пару дней назад пришло разрешение на смену фамилии, что я и сделал, теперь на руках новый паспорт!

Через неделю свадьба, но заявление было подано под старой фамилией, по старому паспорту!

Как внести изменение в заявление о регистрации?

Регистрация запланирована через неделю..

Ответы на вопрос (8):

думаю, проблем не будет. Нужно предоставить свидетельство об изменении Фамилии и брак будет зарегистрирован с новой фамилией.

Обратитесь к начальнику ЗАГСа, у вас еще есть время.

Закон этот вопрос не регламентирует.

Вам помогут работники ЗАГСА.

Но проблем не будет.

НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 СТ. 63 ФЗ №143-ФЗ В ЗАЯВЛЕНИИ О РЕГИСТРАЦИИ БРАКА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСТАВЛЕНА ВАША НОВАЯ ФАМИЛИЯ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Статья 3. Акты гражданского состояния

1. Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Это лучший ответ

У вас, помимо нового паспорта, должен быть на руках документ-основание, по которому изменена фамилия. Например, свидетельство о перемене фамилии. Значит, в день регистрации приходите с новым паспортом и свидетельством о перемене фамилии, и ваша регистрация происходит обычным образом. Заявление исправлять НЕ НАДО. Чтобы избавиться от беспокойства, -идите в ЗАГС , покажите им новый паспорт и документ-основание для изменения фамилии, и вам подтвердят предоставленную мной информацию.

По делам, связанным с внесением изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния, установлен обязательный досудебный порядок. В соответствии с п. 1 ст. 71 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" сначала подается заявление заинтересованным лицом в орган загса по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния. Оно должно быть рассмотрено органом загса в месячный срок со дня поступления. В случае отказа во внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния при отсутствии спора о праве заинтересованное лицо может обратиться в суд.vse-uchebniki.com›…

Записи акта гражданского состояния еще не было, оно будет через неделю!

Пока что есть только заявление, заполненное месяц назад, по старому паспорту!

Есть еще нюанс, я гражданин РБ, а невеста РФ.

Перевод документов и нотариальное заверение имеется!

как я вам и отвечал - проблем не должнобыть , обратитесь во время с данным вопросом к работнику ЗАГСа