Нецелевое использование земельного участка с ретранслятором связи - необходимо ли его переводить в другую категорию?

• г. Самара

Дополнение к вопросу 476427. В 1994 году админиттсрацией района была построена мачта ретранслятора на землях сельскохозяйственного назначения, проекта рекультивации не было, перевод осуществлен не был. Ретранслятор был введен в эксплуатацию. В 1996 году администрация передала этот ретранслятор нам для эксплуатации (вопрос о перевод земли также не был решен). В настоящее время Агентство кадастра объектов недвижимости наложило штраф за нецелевое использование данного зем. участка. Встал вопрос: Вообще необходимо ли переводить данный зем. участок в другую категорию, если на нем эксплуатируется объект связи.

Ответы на вопрос (1):

Перевод земель из одной категории в другую регулируется Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ “О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую” и иными законами и нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ.

Перевод земель сельхозназначения в другую категорию осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ, то есть правительством Нижегородской области.

Категория земель сельхозназначения неоднородна, одни перевести в другую категорию несложно, другие — практически невозможно. Главным критерием, от которого зависит возможность или невозможность их перевода, является кадастровая стоимость.

Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает среднерайонный уровень, могут быть включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

“Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий;

3) с установлением или изменением черты поселений;

4) со строительством на землях, непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства, промышленных объектов и с иными несельскохозяйственными нуждами;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефте-, газо- и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее также — линейные объекты), если кадастровая стоимость сельхозугодий на 30% и более меньше кадастровой стоимости среднерайонного уровня и линейные объекты размещены вдоль дорог и границ полей севооборотов;

7) с выполнением международных обязательств РФ, обеспечением обороны страны и безопасности государства, добычей полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), содержанием объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, со строительством объектов культурно-бытового, социального, образовательного назначения, дорог и других линейных объектов при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, не являющихся сельхозугодьями в составе земель сельхозназначения.

Непригодность сельхозугодий для сельхозпроизводства — понятие оценочное. Угодья могут быть признаны непригодными, в частности в случаях:

— деградации земель — ухудшения свойств земли в результате неблагоприятных природных внешних воздействий;

— загрязнении почв.