Как обезопасить ребенка от утраты доли в квартире при наследовании?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю с матерью-пенсионеркой и моим несовершеннолетним ребенком. В долевой собственности - двухкомнатная квартира. Есть большой кредит, в нескольких банках, регулярно выплачиваемый. Если что-то случится, можно ли обезопасить моего ребенка от того, что у него отберут часть квартиры, если перепишу свою долю на маму и по факту от меня он не сможет унаследовать ничего?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира единственное жилье- можете не беспокоиться, никто жилье не заберет

Спасибо! Однако же, есть информация, что банки вынуждают продавать единственное жилье с целью погашения кредита. Так все-таки поможет в этом случае дарение доли бабушке?

И еще такой момент: у бабушки ребенка в собственности участок в садоводстве. Получается, жилье не единственное?

Участок - не жильё. Никто вас единственного жилья не лишит.

Вынудить продать что-либо могут только приставы. Все банковские напряги в роде: продавай квартиру и оплачивай кредит законного основания не имеют.