Приобрели квартиру в 1997 году за 1 700 000,00 руб.
• г. Омск
Приобрели квартиру в 1997 году за 1 700 000,00 руб. возможно ли сейчас воспользовать имущественным вычетом и будет ли пересчитана сумма с учетом инфляции? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Долгопрудный
Увы, нет. Налоговый вычет предусмотрен только налоговым кодексом, и начал действовать с 2001г. Льгота же (не налоговый вычет, не возврат уплаченных сумм налога, а просто уменьшение облагаемого налогом дохода) предоставлялась по иному закону, который прекратил действовать. Поэтому предоставлять налоговый вычет по имуществу, приобретенному до вступления в силу норм о налоговом вычете, невозможно.