Может ли суд дать по такой статье условный срок или без доказательств посадить человека?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как может поступить суд если по статья 131 часть 2 УК РФ,нет никаких доказательств (все экспертизы отрицательны, свидетелей нет, потерпевшая не является на следствие и суд). Может ли суд дать по такой статье условный срок или без доказательств посадить человека?

Ответы на вопрос (3):

Статья 74 УПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 49 Конституции

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Исходя из вышеизложеного, суд не может вынести обвинительный приговор при отсутствии доказательств.

С уважением, Друзин Алексей

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Андрей! Отсутствие доказательств преступления, это, по-видимому, Ваше видение вопроса. Но с чем - то, же дело в суд передали. В теории, если все, так как Вы описываете, то прокурор должен отказаться от обвинения, как в телешоу про суд. На практике, боюсь, все будет иначе.....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей.СТ.131 Ч2 УК РФ ОТНОСИТСЯ К ТЯЖКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ,ПО СТАТИСТИКЕ РАЙОННЫМИ СУДАМИ МОСКВЫ ОЧЕНЬ РЕДКО ВЫНОСЯТСЯ ОПРАВДАТЕЛЬНЫЕ ПРИГОВОРЫ(В ОТЛИЧИЕ ОТ СУДА ПРИСЯЖНЫХ),ПОЭТОМУ ПОЛОЖЕНИЕ ВАШЕ СЛОЖНОЕ,В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СОВЕТУЙТЕСЬ СО СВОИМ АДВОКАТОМ.УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. У человека все судимости закрыты. Он был в розыске по статье 115 ч.1. Его нашли. Но в деле есть показания потерпевшей и свидетелей. Потерпевшая может прийти в суд а может не прийти потому что никто не знает где она, она может и сама сидеть за алименты. А свидетелей по делу нет их давно убили и сожгли барак. Сейчас человеку по статья 115 часть 1 приговор под стражей на один месяц до суда, а что может быть вынесено судьей если нет свидетелей и неизвестно будет ли сама потерпевшая на суде. Какой срок по статье могут дать? И может ли статья покрывать ранее установленный человеку надзор?

Какие доказательства нужны по статья 131 часть 2 УК РФ,могут ли дать срок, если экспертиза (ДНК) отрицательна, и насколько эта экспертиза точна (какие могут быть неточности)? кроме заявления потерпевшей доказательств нет.

У меня скоро будет суд. По статье 158 ч.3. Потерпевшему ущерб полностью возмещен, претензий не

имеет. До этого был судим по статьям 161 ч.2 (статью уже закрыли) и по статье 213 ч.1 (попал под амнистию). Все

статьи были условные. Скажите пожалуйста могу ли я на этот раз надеяться на условный срок? Или все же могут

посадить? Официально я не трудоустроен.

Моего мужа обвиняют по статье 162 часть 2. Никаких доказательств и свидетелей нет, только слова потерпевшего. В данный момент он под следствием. У нас трое детей и ранее он получал условный срок по другой статье. Скажите сколько лет ему могут дать?

Возможен ли условный срок по статье 161 части 1 если потерпевшая пошла на примирение и притензий не имеет? Могут меня посадить на реальный срок или нет? если я был осужден по статья 115 часть 1 и не погашена судимость!

У меня условный срок 2 года по части 1 статья 119 сейчас будет снова суд по части 1 статьи 112 так как я имею условный срок 2 года что нибудь по статье 119 часть 1 потерпевшая сторона пошла на примирение что в этом случае добавить мне условный срок или реально осудят и посадят в тюрьму. Потерпевшая сторона мой лучший друг с детства написал на примирение.

Скажите пожалуйста, сегодня человека будут судить по статья 228 часть 1, 228.1 ч.1. Ранее не судим. Попадают эти статьи под амнистию или нет? Если нет, то могут дать условный срок? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек осужден (статья 131 часть 1, статья 132 часть 1) на 3 года, подана кассация из районного суда в Областной. Если Областной суд пересмотрит решение (например на условный срок) это дело опять пойдет в область и будет повторный суд? или дело пересматривает только Областной суд? расскажите пожалуйста, как всё происходит? И возможно ли при таком обвинение условный срок?

Скажите пожалуйста, законно ли содержание под стражей, статья 131 часть 2,если кроме заявления никаких док-в нет, экспертиза биологическая ничего не показала, а экспертиза ДНК-отрицательна. Возможно ли по этой статье выйти под подписку о не выезде?

Скажите, какова вероятность получить условный срок по статья 158 часть 4. Если нет никаких доказательств, улик, свидетелей. Нет судимостей, женат и маленький ребёнок 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение