Может ли суд дать по такой статье условный срок или без доказательств посадить человека?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как может поступить суд если по статья 131 часть 2 УК РФ,нет никаких доказательств (все экспертизы отрицательны, свидетелей нет, потерпевшая не является на следствие и суд). Может ли суд дать по такой статье условный срок или без доказательств посадить человека?

Ответы на вопрос (3):

Статья 74 УПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 49 Конституции

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Исходя из вышеизложеного, суд не может вынести обвинительный приговор при отсутствии доказательств.

С уважением, Друзин Алексей

Уважаемый, Андрей! Отсутствие доказательств преступления, это, по-видимому, Ваше видение вопроса. Но с чем - то, же дело в суд передали. В теории, если все, так как Вы описываете, то прокурор должен отказаться от обвинения, как в телешоу про суд. На практике, боюсь, все будет иначе.....

Здравствуйте Андрей.СТ.131 Ч2 УК РФ ОТНОСИТСЯ К ТЯЖКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ,ПО СТАТИСТИКЕ РАЙОННЫМИ СУДАМИ МОСКВЫ ОЧЕНЬ РЕДКО ВЫНОСЯТСЯ ОПРАВДАТЕЛЬНЫЕ ПРИГОВОРЫ(В ОТЛИЧИЕ ОТ СУДА ПРИСЯЖНЫХ),ПОЭТОМУ ПОЛОЖЕНИЕ ВАШЕ СЛОЖНОЕ,В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СОВЕТУЙТЕСЬ СО СВОИМ АДВОКАТОМ.УДАЧИ ВАМ