Следует ли предлагать должность сотруднику по уходу за ребенком, если вакансия уже занята?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Должны ли мне предложить должность сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, если сразу после моего увольнения на эту должность был принят другой сотрудник.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

Да, Вам обязаны были предложить вакантную должность согласно ст. 81 ТК РФ (Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором).

Есть шанс побороться в суде до истечения 1 мес. согласно ст. 392 ТК РФ (Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки).

Должность сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не является вакантной. Работодатель не обязан предлагать такую должность работнику.

Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет женщине предоставлена гарантия сохранения за ней места работы (должности). То есть рабочее место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, является занятым рабочим местом. Трудовой договор на время отпуска по уходу за ребенком продолжает действовать. Следовательно, такая должность не является вакантной и работодатель не должен предлагать ее работнику в порядке, предусмотренном ст. 81 ТК РФ (кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.08.2010 № 33-11908).

С уважением.

Да, вам обязательно должны были предложить эту должность но только на условиях срочного трудового договора, если этого не было сделано вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе если не пропущен срок 1 месяц со дня увольнения, в принципе этот срок может быть по вашему ходатайству продлен, если причина пропуска срока уважительна, этот вопрос решается в судебном порядке

Уважаемая Наталья!

Работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакантные должности. Указанная обязанность закреплена за работодателем Трудовым кодексом РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.