Возможность подать ходатайство о исследовании доказательства до стадии исследования доказательств - анализ почерковедческой экспертизы и выявление факта фальсификации материалов дела

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли в судебном заседании заявить ходатайство об исследовании доказательства до стадии исследования доказательств? Сделали почерковедческую экспертизу, которая подтверждает факт фальсификации материалов дела.

Ответы на вопрос (3):

можете заявить такое ходатайство.

Суд определит порядок исследования док-в

Уважаемая Татьяна!

До стадии исследования доказательств возможно предъявление суду Вашего заключения экспертизы в следующем случае: на предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела надо было заявлять ходатайство о проведении предварительных слушаний для исключения конкретных документов из числа доказательств. На предварительном слушании в суде надо было предъявлять свое заключение и заявлять такое ходатайство. Если этого не сделано, то предъявить свое заключение Вы сможете только на стадии исследования доказательств, когда сторона защиты будет представлять свои доказательства и опять заявлять уже не ходатайство, а свое предложение суду оценить конкретный документ, как не имеющий доказательственного значения. Такую оценку суд даст в приговоре.