Имеет ли право инспектор ДПС, при наличии техосмотра, требовать у водителя показать ему аптечку, огнетушитель

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право инспектор ДПС, при наличии техосмотра, требовать у водителя показать ему аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон.

Согласно Правил Дорожного движения РФ запрещается эксплуатировать транспортное средство при отсутствии медицинской аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-99, поэтому инспектор ДПС проверяет наличие этих средств.

А талон техосмотра лишь свидетельствует, что на момент прохождения техосмотра транспортное средство находилось в исправном состоянии.

С уважением, Смирнов Руслан.