Что делать, если покупатель не выплачивает задолженность по рассрочке в договоре купли-продажи?

• г. Катав-Ивановск

Мной были проданы дом и земельный участок по договору купли-продажи, зарегистрированного в рег. палате, с рассрочкой платежа. Половина суммы была получена при подписании договора, вторая половина должна была выплачена в течении 16 месяцев, 20 числа каждого месяца. В договоре все это прописано, с указанием, что при просрочке платежа - 10% в месяц на остаток задолженности. Покупатель неоднакратно пропускал платежи, последние три выплаты не сделал вообще. Как быть в такой ситуации, с чего начать? С уважением, Яна.

Ответы на вопрос (1):

С обращения в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.