Доступ к участку - нарушение прав муниципалитета и права на автомобильный проезд

• г. Екатеринбург

Купили землю без заезда на участок. Муниципалитет признал свою ошибку, согласен на сервитут, но утверждает, что проезд через муниципальный участок возможен только на велосипеде. Нам надо на машине. На какой закон мы можем сослаться при обсуждение данного вопроса с муниципалитетом. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конкретной статьи о проезде на транспортном средстве при установлении сервитута не существует. Сами же правила его установления предполагают обязательно претензионную работу (досудебное обращение- заявление,претензию муниципалитету- 274 ГК), в случае не урегулированного спора обращаетесь в районный суд .Для удовлетворения иска об установлении сервитута необходима доказанность соразмерности того объема ограничений, который вы просите установить.Заявленные ограничения права собственности должны соответствовать тем целям, для которых устанавливается обременение. Другими словами, вы должны убедить суд, что вам необходим именно автомобильный проезд.Дело ,имейте в виду, затяжное- суды иногда растягиваются до полугода с момента подачи искового заявления.