Имеет ли она право прописать своего ребенка от другого без моего согласия в нашу общую квартиру?

• г. Москва

Мы развелись год назад. В общей собственности двухкомнатная квартира, купленная и зарегистрирована на меня, прописаны там я, бывшая жена и дочка 9 лет. У нас пока только устная договоренность о разделе имущества поравно, а юридического раздела нет. Дело в том, что хотел вместе продать эту квартиру и на половину вырученных денег купить себе, а на другую половину денег-бывщей жене отдельные квартиры. Не хотел оформлять свою долю и продать эту долю квартиры, потому что денег за долю совсем мало дают. А жена вообще не хочет продать и разменять. Хочет всё получить, я бы всё оставил дочке и ей, но жить мне не где. Если не оформлять раздел имущества через 3 года после развода, имею ли право продать без ее согласия? Или только через суд? имеет ли она право прописать своего ребенка от другого без моего согласия в нашу общую квартиру?

(Если через 3 года смогу продать эту квартиру, всё равно даю ей с дочкой половину стоимости эту квартиры.) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай. Срок исковой давности по разделу имщества составляет - 3 года. После этого срока, имущества, нажитое в период брака, остается у того из супругов, на чье имя оно зарегистрировано. Другими словами, если в течение трех лет, Ваша жена не обратиться в суд с иском о разделе имущества, то после трех лет квартира останется Вам. После этого срока Вы имеете право распоряжаться квартирой по своему усмотрению без ее согласия. В течение срока трех лет, жена имеет право на 1/2 доли и имеет право зарегитстрировать на данной жилой площади своего ребенка.