Размер пособия по уходу за недееспособным инвалидом

• г. Севастополь

Каков размер пособия по уходу за инвалидом с детства 1 группы А недееспособной, тяжелая форма эпилепсии.

Ответы на вопрос (1):

Президент подписал указ № 175 от 26 февраля 2013 года, согласно которому c 1 января 2013 года социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства 1 группы независимо от возраста составят 5,5 тысяч рублей. Родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) данная выплата устанавливается в размере 5500 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2 - 6600 руб. с учетом районного коэффициента 1,3 - 7150 рублей), прочим другим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, - в размере 1200 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2 - 1440 руб. с учетом районного коэффициента 1,3 - 1560 рублей). Согласно указу, для граждан, проживающих в районах крайнего Севера и приравниваемых к ним местностях, размер этих ежемесячных выплат с 1 января текущего года увеличивается на соответствующий районный коэффициент. В указе подчеркивается, что «ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы на период осуществления ухода за ним».

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru