У меня осталась задолженность перед банком, могу ли я использовать материнский капитал для ее погашения без заключения соглашений с банком?

• г. Магнитогорск

По решению суда от 03.06.2010 г. мой долг перед банком составил 2165000 р. На настоящее время я погасил 1350000 р. Сегодня пришел судебный пристав и сотрудник банка и сказали что либо кв-ра выставляется на торги, либо нужно срочно заключить с банком Мировое соглашение в котором банк начислит % к сумме которую решил взыскать суд и будет новый график платежей. На данный момент мой долг составляет 815000 р. Могу ли я с супругой использовать мат. капитал и внести остаток долга наличными, тем самым исполнив решение суда, и не заключать никаких соглашений с банком?

Ответы на вопрос (1):

Материальный капитал - это целевые деньги. использовать по такому назначению нельзя, если только кредит не брался на улучшением жилищных условий в связи с рождением ребенка. Зачем вам мировое соглашение, когда вы и так исполняете решение суда? Здесь следует обратиться в суд,который рассматривал дело, и написать заявление с просьбой предоставить рассрочку для исполнения решения. Банк может обратиться в суд с просьбой начислить проценты с момента вступления решения в законную силу до момента фактического погашения задолженности. Но в порядке судебного производства Вы можете указать на ст. 333 ГК РФ., что будет существенно ниже чем банковская ставка .