Оформление временной регистрации для гражданки Азербайджана в Москве и возможность регистрации в приватизированной квартире

• г. Москва

Моя мама гражданка Азербайджана приезжает в Москву, хотим с мужем (мы оба граждане РФ) оформить ей временную регистрацию сроком на 90 дней, знаю, что сейчас она носит уведомительный характер, но не знаю на какой срок она действительна. Еще такой момент, я прописана в приватизированной квартире у мужа в Москве (он-собственник), квартира приобретена по ипотеке, имеем ли мы право временно зарегистрировать мою маму в этой квартире? Насколько знаю, банк может отказать.

И как осуществляется регистрация, какие документы нужны? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Граждане Азербайджана могут пребывать в РФ до 90 дней считая день въезда в РФ, если нет (не появилось) иных оснований для продления пребывания.

Подается уведомление (лично россиянином имеющим регистрацию, не обязательно собственником) в отделение ФМС или почтой (на почте порядок отлажен).

Если у Вас есть регистрация в квартире, наличие ипотеки преградой не является, так как это не регистрация. К тому же требование банка спрашивать его разрешения в подобных случаях - более чем спорно.

Документы: паспорт принимающей стороны и сторона лично, паспорт (и его копия) иностранца, миграционная карта и ее копия, стоимость услуг почты (ок. 200р.) или бесплатно, если заявление подается принимающей строной лично в ОФМС.