Почему неотцу стоит скрывать свое знание о неотцовстве при женитьбе

• г. Иркутск

Почему неотцу надо обязательно не знать о неотцовстве?

Женился на беременной женщине. Изначально знал, что не являюсь отцом. Брак вскоре развалился, жена - инициатор развода и вместе с заявлением о разводе собирается подавать на исключение записи из свидетельства обо мне, как об отце. Я препятствовать не собираюсь, подтвержу свое неотцовство. То есть оба на удаление меня из отцов согласны, претензий вроде как не имеем (имущественных, алиментных)

Но меня смущает один момент: (уже практически бывшая) жена требует, чтобы я в суде сказал, что все же не знал о своем неотцовстве при женитьбе, а узнал только сейчас. Дескать это избавит меня от гипотетических алиментов, а в случае, если я в суде подтвержу, что знал изначально, то вообще суд откажет изменять запись об отце.

Чувствую в этом что-то не правильное.

Почему нельзя сказать правду: я знал и все же женился? Это же не я подаю исключить себя из отцов, а мать. Сам каких-либо ограничений по удовлетворении требования матери не нашел. Ч.2 ст. 52 СК РФ действует вроде только на отцов-заявителей и в случае рождения ребенка вне брака... А тут мать. И в браке. Но от другого. Ну, знал. И что? Ей откажут?

И о каких алиментах может идти речь в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Всё правильно она Вам говорит. Просто есть хитрый пункт в СК РФ, по которому, если Вы знали что не отец и всё равно записали себя отцом, то не можете ссылаться на то что не отец. Так что лучше говорить, что не знали

Александр, это вы сказали про ситуацию, предусмотренную ч2 ст52 СК РФ. Но там говорится про требование ОТЦА, записанного таковым, об оспаривании отцовства. Но я и не собираюсь ссылаться на то, что неотец. Не от меня инициатива исходит об оспаривании отцовства. От нее. Она хочет исключить меня из свидетельства. На нее, по логике, не распространяется эта норма. Поэтому я и не вижу проблемы.