Переселение граждан из ветхого жилья - правомерность присвоения дома с тремя семьями

• г. Энгельс

Дом род снос по программе переселение граждан из ветхого жилья, нас прописано 11 человек постоянно. У нас 2_ух комнатная и дадут 2_комнатну на 3 семьи. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела. Соответственно тем, кто проживал в коммуналках, предложат квартиры с подселением.