С бывшей женой розведён с 2000 г. по суду, но сожительствовали вместе.

• г. Москва

С бывшей женой розведён с 2000 г. по суду, но сожительствовали вместе. У неё на руках исполнительный лист на алименты. Она не работала. В марте 2007 г. я ушёл из семьи и она подают в суд за неуплату алиментов в течении 7 лет. Подскажите как защититься от выплаты? Ведь я их кормил, одевал.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Дмитрий! Алименты взыскиваются на содержание ребенка, если отец или мать от этого уклоняются. Поэтому, если Вы представите доказательства того, что все это время исполняли свои обязанности, никто Вам ничего не присудит. Кроме этого, взыскать алименты можно только за три года.

Здравствуйте Дмитрий.Согласно ст.9 СК РФ НА ТРЕБОВАНИЯ ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ,ЕСЛИ СРОК ПРЯМО НЕ УСТАНОВЛЕН СК РФ,В ГЛАВЕ 13(АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ) НЕ УСТАНОВЛЕН СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.ПОЭТОМУ НА МОЙ ВЗЛЯД ИСК ОЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ ЗА 7 ЛЕТ ВОЗМОЖЕН,ДРУГОЕ ДЕЛО,ЧТО СУД ДОЛЖЕН ППРОВЕРИТЬ ВАШИ ДОВОДЫ О ДОБРОВОЛЬНОЙ ВЫПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ.С УВАЖЕНИЕМ