А как тогда определить, покупал человек товар у нас или в другом месте?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, вот можно потребовать возврата денег за товар, который оказался бракованным, даже при отсутствии кассового чека. А как тогда определить, покупал человек товар у нас или в другом месте? Человек может купить товар у конкурентов, потом прийти к нам и заявить что покупал у нас и потребовать возврат.

Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ст. 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). В случае возникновения спора потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий, которые оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Если Вы уверены, что это товар не вашего магазина, можете отказать в удовлетворении требований покупателя.

С уважением, Друзин Алексей