Мама обвиняет старшую медсестру в уколе, но проверка показала обратное - случай в детском саду.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю старшей медсестрой в детском саду. Мама ребенка обвиняет меня в том, что я сделала укол или прививку, все со слов ребенка, после чего у ребенка поднялась температура и заболела рука. Ребенок утверждает, что я сделала укол. В этот день к ребёнку я не подходила, не общалась с ним и из группы никуда не уводила, что подтверждается тремя сотрудниками, работавшими в этот день на этой группе. Имеется их письменные подтверждения. В этот период никаких прививок и процедур не делалось, т.к. все вакцины ранее были сданы в поликлинику в связи с отпуском врача, и все прививки делаются только в поликлинике по моему направлению. При первоначальном осмотре и повторном в поликлинике выявлено, что это не след от медицинской инъекции и расположен на руке не в характерном для прививок и уколов месте, а именно на внешней стороне руки примерно в 2-х см от запястья. Сделаны общие анализы крови в детской и независимой поликлиниках, которые показали воспалительный процесс в организме, чем и вызвано повышение температуры. Мама ребенка при вечернем разговоре по телефону продолжает утверждает, что мы (т.е. д/сад) испытываем на детях какую-то неопробованную вакцину, что является полным абсурдом. На какие либо доводы и объяснения с моей стороны по этому поводу, мама ребенка реагирует неадекватно и угрожает всевозможными компетентными органами.

Ответы на вопрос (5):

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Подайте в суд.

Вам не стоит беспокоиться - пусть продолжает свою голословную речь.

Но если будет распространять, обвинять Вас публично, тогда применяется ст. 152 ГК РФ (защита чести и достоинства).

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Это лучший ответ

Если Вы полагаете, что мама ребенка распространяет заведомо ложных сведений, порочащие Вашу честь и достоинство или подрывающие Вашу репутацию, то Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении этой женщины к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ:

"Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов."

Под честью понимается общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости.

Достоинство - это совокупность свойств, характеризующих высокие моральные качества, а также сознание ценности этих свойств и уважения к себе.

Репутация - создавшееся в обществе мнение о достоинствах и недостатках, способностях личности.

Преступление признается оконченным с момента распространения ложных сведений хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений непосредственно самому лицу, которого они касаются, не образует состава рассматриваемого преступления.

Также Вы, в соответствии со ст. 152 ГК РФ, вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, то есть Вы

вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Кроме этого, Вы вправе как в рамках уголовного, так и в порядке гражданского судопроизводства обратиться с требованием о взыскании компенсации морального вреда

Так, ст. 151 ГК РФ установлено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При этом истец должен обосновать, в чем выразились физические и нравственные страдания, причиненные ему преступлением. Суд, разрешая требования о компенсации морального вреда, при определении ее размера с учетом требований ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации руководствуется конкретными обстоятельствами и требованиями разумности и справедливости.

.