Как прописать сына на долю, выделенную в натуре, в разделенном частном доме?

• г. Петрозаводск

Выделили 1/2 долю в натуре в частном доме. Хочу прописать сына (23 года), говорят, что на долю не прописывают. Для оформления доли как блок-секции, говорят, что нужно согласие второго собственника, но у нас ведь прекращена с ним общая собственность. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Константиновна !

Прописать сейчас в любое жилое помещение невозможно никого, так как прописку у нас в России отменили более 20 лет тому назад. Пора уже забыть за эти годы это слово "прописка".

В 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В указанном Вами случае для регистрации вашего сына совершеннолетнего в этот дом потребуется письменное согласие другого собственника этого дома.

Но возможно с помощью юриста этот жилищный вопрос решить и другим законным способом.

Знать свои права - это хорошо, но лучше уметь на практике ими пользоваться с пользой для себя, а не наоборот. Вот в этом и сможет помочь уже юрист.

Удачи Вам.