На какую долю в уставном капитале могу расчитывать - есть ли устоявшаяся практика таких ситуаций?

• г. Санкт-Петербург

Уже задавал свой вопрос, наверно не в том разделе права. Ситуация следующая: Обладаю бизнес идеей, связанной со спекуляциями. Имею всё для её реализации, кроме финансовых средств, а они достаточно значительны от 1 млн. долл. (такой кредит мне не получить). Слышал, что бизнес идеи авторским правом не защищаются. Хочу предложить, и знаю кому совместный проект по реализации этой идеи. Но идея настолько оригинальна и я бы сказал красива, что после её раскрытия, становлюсь лишним звеном, хотя и лучшим претендентом для её реализации, поскольку её выносил и имею определённый опыт на этом рынке, контакты и т.д. Вопрос: Как защитить свои интересы в данной ситуации, хочу стать соучредителем своего проекта? На какую долю в уставном капитале могу расчитывать - есть ли устоявшаяся практика таких ситуаций? Или хотя бы в каком направлении двигаться, чтобы получить правильные рекомендации, знания. К какому юристу обратиться?

Спасибо.

Денис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Денис! Предусмотреть все возможные варианты невозможно, но желательно. Поэтому, обо всем, с потенциальными партнерами, лучше "на берегу" договариваться, в том числе и о своей доле как учредителя. И естественно, в процессе работы нужно постоянно держать все под контролем, один неверный шаг и Вы нищий. Это тот минимум, с которого нужно начинать. Кроме этого не забывайте, что сверхинтересные идей у нас нынче под пристальным вниманием рэкетиров, называющих себя красивым словом - РЕЙДЕР. Всю эту специфику надо учитывать и заручаться поддержкой не одного человека. Одним, пусть даже суперграмотным юристом не обойтись.