Как сохранить свой дом - советы для женщины, проживающей с семьей в доме свекрови и столкнувшейся с возможной выпиской из него
199₽ VIP

• г. Саров

Нужен совет. Замужем с 1983 года, в город Саров (ЗАТО) въехали в 2002 году, и прописались семьей в дом свекрови, где до нынешнего времени и проживаем, муж с нами не живет с 2010 года, но мы не разводе. В доме прописаны также свекровь (она же собственник), но проживает отдельно, муж, две дочери и два внука, сейчас свекровь хочет выписать нас по суду, и муж подал на развод. Каковы шансы остаться у нас в доме, и можно ли нас выписать вникуда, т.к. ни я ни дочери собственного жилья не имеют, и идти нам некуда.

Ответы на вопрос (9):

Может выписать согласно ст. 30 ЖК РФ, 209 ГК РФ.

Может выписать в судебном порядке только или с вашего согласия ст. 30 ЖК РФ, 209 ГК РФ.

Уважаемая Юлия Юрьевна!

Суд удовлетворит иск свекрови по тем основаниям, что Ваш супруг не имеет долю в праве собственности. Т.е. свекровь, выступая собственником имущества вправе требовать выселения.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Пока нет решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу, никто Вас не выпишет.

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ предусматривает: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Вам до выселения как пешком до Луны.

Это лучший ответ

выселит суд. тк вы не члены семьи свекрови по ст.31 ЖК.

Не надо слушать сладких песен.

Однако в суде можете просить об этом

ст.31 ЖК

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Здравствуйте! Выписать из квартиры бывшего супруга, если жилье было приобретено до брака не трудно. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ. те, кто приватизировал квартиру с согласия остальных зарегистрированных в ней. Если кто-то из них стал после приватизации нежелательным, то выписать его из квартиры через суд не получится

ваш вопрос регламентируется ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Выселить вас свекровь может только после вступления решения о расторжении брака в законную силу, т.к. вы не будете являться членом семьи собственника. Решением суда (когда свекровь обратиться в суд) закрепляйте за собой и детьми право регистрации и проживания в доме свекрови до определенного времени, когда вы сможете найти для себя и детей подходящее жилье

СУД МОЖЕТ ВАС ВЫСЕЛИТЬ 31 ЖК РФ., СТ. 35 ЖК РФ.

СВЕКРОВЬ -СОБСТВЕННИК И В СУДЕ МОЖЕТ УТВРЕЖДАТЬ, ЧТО ВЫ И ДОЧЬ ВСЕЛЯЛИСЬ КАК ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ЕЕ СЫНА, А НЕ КАК ЧЛЕНЫ ЕЕ СЕМЬИ, ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВА НЕ ВЕЛИ С НЕЙ.

ПОЭТОМУ ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ НЕОБХОДИМО

УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ВСЕЛЕНЫ СВЕКРОВЬЮ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ ЕЕ СЕМЬИ, ВЕЛИ С НЕЙ ОБЩЕЕ ХОЗЯЙСТВО -

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СОВМЕСТНО ДЕЛАЛИ РЕМОНТ, ВМЕСТЕ ПИТАЛИСЬ, СОВМЕСТНО ОПЛАЧИВАЛИ ЖКУ.

ТОГДА ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ НА ОСНОВАНИИ Ч. 4 СТ. 31 ЖК РФ СОХРАНЕНИЯ ЗА ВАМИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК СУДОМ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Юлия Юрьевна, я бы не был так категоричен в оценках перспектив выселения. Не забывайте, что после развода Вы, конечно, будете являться бывшим членом семьи собственника, но вот дети/внуки для бабушки будут продолжать являться членами семьи, и при условии что они проживают в доме и не имеют другого жилья, выселить их будет крайне сложно.

Пункт 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в данном случае будет неприменим.

Я бы на Вашем месте боролся за право проживания до конца, тем более что судебная практика по данному вопросу имеется разная.