Осложнения и ответственность продавца при покупке квартиры в строящемся доме - возможность прописать условия в договоре

• г. Санкт-Петербург

Планируем приобрести квартиру в строящемся доме (на стадии фундамента) в рассрочку (ипотеки нет). Продавец предлагает заключить предварительный договор купли-продажи домовладения с земельным участком с последующим заключением основного договора, после оформления продавцом вышеуказанного дома в собственность.

Какие возможны осложнения? Возможно ли в договоре прописать ответственность продавца в случае заморозки строительства на неопределенный срок, есть ли такая практика? Если да, есть ли какие-либо шаблоны?

Ответы на вопрос (2):

если заключаете договор с застройщиком, узнайте есть ли у них страховка, ответственность застройщика за просрочку как правило прописывается в договоре, попросите договор и сходите с ним к адвокату на консультацию. Договор обычно заключают не предварительный, а участия в долевом строительстве

Рекомендуем такой договор не заключать или сначала обратиться за помощью к юристам, которые проанализируют договор и выяснят всю подноготную о продавце. Рекомендуем Вам обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные юристы сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте юриста самостоятельно.