Студент третьего курса отчислен из ВУЗа из-за задолженности - что делать в такой ситуации?

• г. Йошкар-Ола

Моего сына, студента 3 курса отчислили из ВУЗа за имеющуюся у него задолженность по 3 предметам. Об этом мы узнали совершенно случайно за 3 дня до начала следующего учебного года, т.е в конце августа. При обращении в деканат ВУЗа, нам было сказано, что уведомление об отчислении было направлено нам почтовым уведомлением, которое мы не получали, а они получили обратное уведомление о том, что оно нам не доставлено. Как нам быть в такой ситуации? Законно ли такое отчисление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Даниловна. Обращайтесь письменно в ВУЗ со своим вопросом. И когда ответят , тогда нужно думать как быть. Успехов в востановлении сына в ВУЗЕ.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли отчисление из университета без уведомления моего сына-студента 3 курса за имеющуюся у него задолженность по 3 предметам? По закону его должны были уведомить в течении 3 дней со дня подписания приказа или ознакомить с представлением об отчислении, но мы узнали об отчислении случайно со слов коменданта общежития в конце августа.

Училась на платной основе в ВУЗе. Писала заявление на отчисление из ВУЗа в конце прошлого учебного года (2020-2021). Мне заявили, что помимо моего (я совершеннолетняя) заявления на отчисление, нужна ещё и расписка от родителей. Только заявили мне об этом после 3 семестра следующего курса. По итогу на мне висит задолженность, потому как фактически меня не отчислили, то есть я числилась студенткой 3 семестр второго курса (учебные полгода 2021-2022). Без погашения задолженности аттестат мне отдавать не хотят. Заявили, что заявление на отчисления потеряли. Писала заявление на отчисление при свидетельнице. Законно ли требовать с меня погашения задолженности и не отдавать аттестат? И, если нет, то, что мне в таком случае делать?

В приказе об отчислении студента отсутствует основание отчисления. Суд апелляционной инстанции пояснил, что отчисление производится приказом ректора, который является основанием для прекращения образовательных отношений. (В силу ст.Устава). Но,в Уставе написано-Отчисление студента производится приказом ректора по представлению декана. Имеет ли юридическую силу такой приказ об отчислении?

Отчисление из ВУЗА. 1) В 2010 году сын поступил в ВУЗ на специалист. (договорная обучения). Сейчас на 4 курсе, сегодня от него узнала что его отчисляют, списков на отчисление не вывешивали, только вызвали в деканат и сказали что будут отчислять. У него оказывается задолженность со второго курса, но он долги закрывал. Нас (родителей) не поставили в известность о задолженности сына, и мы перезаключали дополнительное соглашение на 3-й и 4-курсы, и оплачивали обучение, оплату постоянно производили полностью за учебный год. 2) При обращении в банк для открытия кредитной линии мы подавали договор и дополнительное соглашение, банк перечислял деньги на счет ВУЗА. Почему тогда неуспевающего студента переводят с курса на курс, а потом берут и отчисляют, и предлагают восстановиться со 2 курса и уже на бакалавриат. Видимо университету очень выгодно так делать. Учебным годом в договоре проставлено 1 сентября текущего года по 31 августа следующего года. Может ли сын сдавать задолженность в марте - апреле?

Моего сына отчислили из ВУЗа в декабре без предупреждения якобы за непосещаемость. На момент отчисления сын находился на домашнем лечении травмы головы. Справка имеется. После болезни сессию в январе сдавал, остался не сдан один экзамен, когда узнал, что он отчислен в декабре. Правомерно ли отчисление за прогулы до начала сессии и какие меры принять для отмены приказа об отчислении?

Меня отчислили из вуза за неоплату, при этом вуз уведомление об отчислении не высылал, оплата была просрочена на полгода. Кто в данной ситуации прав? И что будет вузу за то, что не отправили уведомление?

Ситуация такая:

В июле прошлого года (конец 2 курса) написал заявление на отчисление, сдал в деканат, однако до конца процедуру отчисления не прошел: не сдал зачетку, студенческий, итп, - не прошел обходной лист, на руки не получил школьный аттестат. В этом году я не учился. Я думаю что меня отчислили 100%.

Вопросы:

1. Могу ли я восстановиться в ВУЗе по своей специальности?

2. Могу ли я перевестись на 2-3 курс в другой ВУЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сына отчислили из колледжа на последнем курсе из-за академической неуспеваемости. По неофициальной формулировке - за уголовное преследование (пришло письмо от СК). Но, по делу сын проходит, как свидетель. Заявление об отчислении заставили написать заранее, с открытой датой, еще на первых курсах. В нужный момент, администрация учебного заведения этим воспользовалась. Официального уведомления об отчислении студенту не направили. Узнал случайно, придя в колледж сдавать "хвосты". Обучение платное. До защиты диплома остается два месяца. Можем ли мы, оспорить отчисление через прокуратуру и восстановиться? Спасибо.

Несовершеннолетнего студента 1 курса отчислили в июле когда он был на каникулах, родителей в известность не поставили, узнали в августе совершенно случайно, даже классный руководитель был не в курсе, законно ли это?

Отчислили с формулировкойза неуспеваемость.

В уставе ВУЗА прописано: Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента только после получения от него объяснения в письменной форме..

Отчислили с 4 курса не предупредив и не уведомив. Никаких объяснительных не спросили. Оформили приказ и все - узнал этот факт от других студентов, работающих в деканате.

Можно ли оспорить отчисление чтоб восстановиться и получить какой-то срок для досдачи долгов или хотя бы поменять формулировку отчисления на по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение