Право ребенка на квартиру при разводе родителей и доля в ней

• г. Старый Оскол

Квартира была приобретена мужем до брака в ипотеку, ребенок родился в браке, и прописан в квартире, имеет ли он право на квартиру? Какова его доля? Имеет ли жена при разводе право на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

нет ребенок не имеет права собственности на квартиру даже если и прописан там.

жена в случае развода также не получит долю в квартире так как квартира приобретена до брака.

Если в период брака выплачивалась ипотека, то жена имеет право на половину этой суммы (выплаченной в браке) или на долю в квартире (зависит от суммы, выплаченной в период ведения совместного хозяйства). Ребенок прав на квартиру не имеет.