Вопрос о возможности получения РВП и гражданства в РФ без квот для гражданина Украины, у которого в России проживает родной отец

• г. Богучар

У моего мужа проживает в РФ родной отец, муж гражданин Украины. Может ли он без квот получить РВП и гражданство. В ФМС Кантемировки Воронежской обл отказали ссылаясь на отсутствие квот. И могу ли я пойти за ним как жена? Или могу ли я воспользоваться законом о носителе русского языка т.к.проживала и училась на территории РСФСР до распада СССР.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, может получить РвП без учета квот и гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения сроков проживания, но только если отец нетрудоспособен, в том числе и по возрасту (пенсионный возраст). Вы также можете подать заявление в УФМС о признании носителем Русского языка