Можно ли закрыть ИП, не выплатив задолженность перед ПФР и налоговой?

• г. Калач

Могу ли я сдать документы (предпринимательское св-во)-закрыть И.П. (сняться с учёта) без предварительного закрытия задолженности перед пенсионный фондом и перед налоговой (штрафы за несвоевременно поданные нулевые декларации-отчётности)? То есть сначала закрыть и.п.,а потом уже гасить задолженность перед П.Ф.Р. и гасить штраф перед налоговой за 2 с половиной года? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

для начала необходимо погасить налоги, штрафы, сдать отчетность

для закрытия ИП нужно взять следующие:

- паспорт;

- заявление на закрытие ИП (по форме 26001), заверенное нотариально;

- подлинник квитанции об оплате государственной пошлины (с обязательной пометкой об оплате);

- данные о закрытии расчетных счетов (если таковые имелись);

- декларации за последний период по тем налогам, плательщиком которых является заявитель (в зависимости от выбранной системы налогообложения);

- документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации». (пп. «в» введен Федеральным законом от 19.07.2007 г. №140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 г. №55-ФЗ, от 27.07.2010 г. №227-ФЗ, от 03.12.2011 г. №383-ФЗ).