Судебными приставами направлено письмо о запрете регистрации, продаже и других операций с его автомобилем.

• г. Мурманск

У меня такая ситуация и вопрос. В отношении моей дочери (2,5 года) установлено отцовство через суд. Алименты отец, естественно, не платит, так как официально не работает (хотя работает в какой-то компании). Судебными приставами направлено письмо о запрете регистрации, продаже и других операций с его автомобилем. Он мне предложил заключить мировое соглашение, чтоб я отозвала исполнительный лист. Подскажите, пожалуйста, на что мне нужно обратить внимание при заключении мирового соглашения, какие условия я сама могу выдвигать, могу ли я от него отказаться. И после заключения он избавляется от алиментны обязательств. Не хотелось бы попасть "впросак". И если мировое соглашение не будет меня устраивать и я от него откажусь, то имеют ли судебные приставы описать его машину в счет долга по алиментам, какая процедура?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отзывать исполнительный лист не стоит. Если он расплатится по задолженности - он сам этот вопрос с судебными приставами урегулирует.

Если вам предлагают заключить соглашение о разовой уплате алиментов за все годы до совершеннолетия - трижды и крепко-крепко подумайте. Просто так изменить это соглашение об уплате алиментов (это НЕ мировое соглашение) не получится.

Условия можете выдвигать любые. Не соглашаться ни на какие, какие вы сочтёте для себя неприемлимыми.

Не торопитесь. Если его машину продадут, то деньги от её продажи (за вычетом исполнительского сбора) перечислят вам. Если этих денег не хватит - долг за отцом ребёнка всё равно останется.

С уважением,

Антон Жаров