Ущерб в гараже - возможность подачи в суд при отсутствии договора и расписки

• г. Копейск

Арендовал гараж, у знакомой. Договор не заключали, расписок друг другу не давали, на словах обговорили сумму аренды. Долгое время пользовался гаражом и исправно платил, до тех пор пока не отключили свет в гараже из-за долгов хозяйки. Договорились что пока свет нет аренду платить не буду. Съехать из гаража хозяйка тоже не предлагала и мои вещи и дорогостоящие зап. части хранились там. Не давно ее сын выкинул часть моих вещей из гаража, а часть пропала (возможно сдал на металлолом). Общий ущерб составляет около 30000. Могу я подать в суд, если арендодатели не захотят решить вопрос миром?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На действия сына можете подать в суд на возмещение ущерба:

Статья 1064.ГК РФОбщие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Насчет договора аренды- вряд ли что-то получится - так как нет письменного договора

Т.е. Если я подтвержу документально стоимость утраченных вещей я могу подать в суд на возмещение ущерба??

Совершенно верно.